Les équipes du FHU VASCOG

Les équipes du FHU VASCOG

Liste des services cliniques participant au FHU

Localisation  : Centre Hospitalier Universitaire de Lille – campus Hospitalier Universitaire de Lille

Pôle: Neurosciences et appareil locomoteur
Chef du pôle: Pr LEJEUNE
SIGAPS : 9901

Equipe:
Maladies neurologiques du mouvement – Neurologie A

Chef de service:
Pr DEFEBVRE

Equipe:
Maladies neurovasculaires – Neurologie B

chef de service:
Pr CORDONNIER

Equipe:
Centre Mémoire de Ressource et de Recherche et neurologie C

Chef de service:
Pr PASQUIER

Equipe:
NEUROCHIRURGIE

Chef de service:
Pr LEJEUNE

Pôle: Imagerie, Médecine nucléaire et Explorations fonctionnelles
Chef du Pôle: Pr SEMAH

Equipe:
Explorations fonctionnelles

chef de service:
Pr DERAMBURE
SIGAPS: 309

Equipe:
Médecine nucléaire

chef de service:
Pr SEMAH
SIGAPS: 71

Equipe:
Neuroradiologie

Chef de service:
Pr PRUVO
SIGAPS: 562

Pôle: Pôle Médico-chirurgical
Chef du pôle: Pr NOEL
SIGAPS: 14582

Nom d’équipe: Médecine interne
Chef de service: Pr LAMBERT

Pôle: Spécialités médicales et gérontologie
Chef du pôle: Pr JOUET
SIGAPS: 8171

Service: Diabétologie
Chef de service: Pr FONTAINE

Service: Gérontologie
Chef de service: Pr BOULANGER

Nom du pôle: Coeur, poumons et vaisseaux
Chef de pôle: Pr KACET
SIGAPS: 9504

Service: Cardiologie
Chef de service: Pr KACET

Service: Chirurgie vasculaire
Chef de service: Pr HAULON

Pôle : Anesthésie – Réanimation
Chef du pôle: Pr TAVERNIER
SIGAPS: 2022

Chef de pôle adjoint: Pr LEBUFFE

Nom du pôle: Biologie, Pathologie et génétiques
Chef de pôle: Pr JUDE
SIGAPS: 14277

Service: Hématobiologie
chef de service: Pr JUDE and SUSEN

Service: Neuropathologie
chef de service: Pr MAURAGE et Dr DERAMECOURT

Pôle: Santé publique – Pharmacologie – Pharmacie
Chef du pôle: Pr CARON
SIGAPS: 7638

Service:
Santé publique

Chef de service:
Pr BEUSCART

Service:
Pharmacologie

chef de service:
Pr BORDET

Service:
Pharmacie

chef de service:
Pr ODOU

Liste des équipes de recherche académique

Code d’UMR:
U1167

Nom de l’UMR:

Facteurs de risque et déterminants moléculaires des maladies liées au vieillissement
Chef de laboratoire:
Pr AMOUYEL
Classement par l’INSERM:
Excellent

Code d’UMR:
U1011
Nom de l’UMR:
Récepteurs nucléaire, maladies cardiovasculaires et diabètes
Chef de laboratoire:
Pr STAELS
Classement Inserm:
Outstanding

Code UMR:
U1172
Nom UMR:
Centre de recherche Jean-Pierre Aubert
Chef de laboratoire:
Dr BUÉE
Equipe:
Alzheimer et Tauopathies

Classement Inserm:
Excellent

Code d’UMR:
U1171
Nom de l’UMR:
Troubles cognitifs dégénératifs et vasculaires
Chef de laboratoire:
Pr BORDET
Classement Inserm:
Excellent

Code UMR:
UMR8199
Nom de l’UMR:
Génomique et maladies métaboliques
Chef de laboratoire:
Pr FROGUEL
Classement par L’INSERM:
Outstanding

Code:
EA 4488
Nom:
Laboratoire d’Etudes de la Motricité Humaine (LEMH)
Activité physique, muscle et santé
Chef de laboratoire:
Dr BERTHOIN
Classement par l’AERES:
Favorable

Liste des plateformes et services de support à la recherche (CRB,CIC, Plarformes et réseaux…)

Nom et type de structure:
Plateforme d’imagerie du vivant
Nom du coordinateur:
Pr LECLERC
Institutions de gestion1:
CHU Lille, Université de Lille

Nom et type de structure:
CIC, Centre d’Investigation Clinique et BioBanque
Nom du coordinateur:
Pr DEPLANQUE
Institutions de gestion1:
CHU de Lille, Université de Lille, INSERM

Nom et type de structure:
Platforme génomique (LIGAN)
Nom du coordinateur:
Pr FROGEL
Institutions de gestion1:
CNRS, Université de Lille, CHU de Lille
Classement: Equipex

1. Les institutions qui évaluent et financent la structure: CHU de Lille, Ministère de la Recherche, Ministère de la Santé, Université de Lille, INSERM, CNRS…)